#1

Всем доброго дня!
Прошу совета по организации электрики в квартире, вот что у меня имеется:
80 метров в монолитно-кирпичном доме, все стены внутри из газобетонных блоков. Введен кабель 3х16мм, установлен двухполюсный выключатель 63А, УЗО 63А\100мА (отечественные). В подъезде счетчик, рубильник.
От застройщика стенами только СУ огорожен, по собственноручно составленному дизайн-проекту имеется:
Прихожая: Свет, Домофон, Теплый пол 0,5м2 для сушки обуви.
Детская: Свет, розетки на два рабочих места с компьютерами.
Спальня-Кабинет: Свет, Телевизор, Теплый пол 3м2 в кабинете. Очень малая вероятность в будущем установить кондиционер(2-3кВт).
Гостиная: Свет, Телевизор, Кондиционер(3-4кВт).
Эркер - Сухое полутеплое помещение с остеклением от пола до потолка): Свет, розетка в теории для утюга, теплый пол 5м2.
Кухня: Свет, ЭлПлита(возможно индукция), Духовка, ПММ, Измельчитель, Холодильник, СВЧ, Тостер, мультиварка, ЭлЧайник, Блендер, Вытяжка, Канальный вентилятор.
СанУзел: Свет, Фен, Канальный вентилятор, Стиральная машина, Эл Полотенцесушитель, Теплый пол(2м2), Проточный водонагреватель(12кВт) - выбор нагревателя обсуждали http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=201950
Вопросы:
Не забываю ли я чего то очень важного с точки зрения потребителей?
Верно ли я планирую щит?
Номиналы, типы, диаметры проводов?
Производители?
Где покупать в Москве?
Лирика): Когда то заканчивал кафедру сварочного производства, базовые представления об электричестве есть, руки из нужного места, баню электрофицировал сам с удовольствием, ДЕЛАТЬ САМОМУ электрику квартиры или все же нанимать? В личку можно написать цену за которую сделали бы всю работу.
Планировка:

Со временем выложу план света, план, розеток, слаботочку.
План электрощита:

P.S. Спасибо Andy112 за шаблон Visio)

#2

Приходящий PE не должен быть тоньше фазного
Не тянет кабель 10кв 63А. Меняйте АВ водогрея на 50А, причём можно и 1P. Он спокойно держит 12кВт
На ТП Кабель 3,5?
Перенесите ТП санузла с УЗО 25А и уберите ставший лишним АВ С25А
Свет спальни С16А :cool: Зачем в спальне столько света? ;)

#3

Автоматы В16 на розетки - это вы молодец. Почему на свет спальни (группа 9) С16? Любой выключатель "держит" 10А максимум. Вы же не будете свет включать рубильником?)
Вообще выбор кривой отключения ( В и С в данном случае) - тема отдельного долгого разговора. В двух словах, в жилых помещениях лучше ставить "В", если не ожидается больших пусковых токов. Я бы поставил "С" на линии, где будет висеть стиралка, холодильник, кондиционер, токарный станок и большой андронный колайдер))
Предусмотрите розетки для пылесоса в каждой комнате! Не выдергивать же компьютеры в детской, чтобы прибраться)
По сечениям - зачем после УЗМ переход на 10 кв.мм? делайте везде 16

#4
ksiman написал :
Не тянет кабель 10кв 63А.

У ТС 3х16мм2, однако ... Прийдётся и на водогрей 3х16 тянуть ...
#5
DED@ПВО написал :
У ТС 3х16мм2, однако ... Прийдётся и на водогрей 3х16 тянуть ...

Посмотрел в лупу :) на кабель к водогрею - 10кв :(
DED@ПВО написал :
Прийдётся и на водогрей 3х16 тянуть ...

Или автоматик поменять :)
#6
ksiman написал :
Посмотрел в лупу на кабель к водогрею - 10кв

Да я тоже ... Для 12kW будет маловасто однако, на пределе ... Лучше иметь запас ... ИМХО
#7
FOLKEN написал :
По сечениям - зачем после УЗМ переход на 10 кв.мм? делайте везде 16

Может это шинки имеются ввиду, схема то не его а ммм адаптированная им. хотя до первых шин и нужно было бы 16
#8

Внутрищитовую разводку можно спокойно и десяточкой делать :)

#9

шинки тоже нужно брать 16мм, у легранда есть очень прикольные, например.

#10
FOLKEN написал :
шинки тоже нужно брать 16мм

Шина 10мм спокойно держит 63А
Шина 16мм - это уже до 80А
#11
ksiman написал :

Приходящий PE не должен быть тоньше фазного
Не тянет кабель 10кв 63А. Меняйте АВ водогрея на 50А, причём можно и 1P. Он спокойно держит 12кВт
На ТП Кабель 3,5?
Перенесите ТП санузла с УЗО 25А и уберите ставший лишним АВ С25А
Свет спальни С16А :cool: Зачем в спальне столько света? ;)


поправил
мой расчет 12Квт*4.5А=54А, 63 с запасом. Я не прав?
да, поправил.
Почему? 2м2 теплого пола в максимуме будет не более 0.5кВт http://www.legrand-russia.ru/catalog/detail.php?SECTIO…
ок, С10, две спальни по 0.5кВт света на каждую как максимум, а если решусь на светодиоды и того меньше.
#12
DED@ПВО написал :
У ТС 3х16мм2, однако ... Прийдётся и на водогрей 3х16 тянуть ...

Если это реально надо, то не проблема. От щитка до места установки водогрея 2-3 метра кабеля.
#14

УЗО санузла нужно защитить автоматом на 25А. (А лучше, как посоветовали выше, вынести из под узо теплый пол и оставить УЗО без защиты). Почему сечения некоторых кабелей 3,5? Такие не выпускают. И на варочную будет излишне 10мм^2, какую вы модель предпологаете поставить? Группа №8 у вас идет на теплый пол и на свет?

#15
avrora написал :
Прошу совета по организации электрики в квартире, вот что у меня имеется:

-проточник в квартиру можно, если места под бак нет.

кабели в су для системы от протечек и для счетчиков воды
Не надейтесь на wifi тяните провода ко всем ТВ, музыкальным точкам и письменным столам.
Если напротив близко соседня дом, не плохо закинуть кабели для электроштор.
Если окна не на север, то делайте закладку под кондеи.

Остальные детали с цифрами вам уже подсказали.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.