#1

Всем привет!
Сразу попрошу прощения, т.к. такие темы уже были.
Только вот решения пока не увидел для себя.
Прошу поучаствовать.
Итак, канализация в старом (относительно) доме. Стояк чугунный. Раньше вся разводка была по квартире чугунная. Успешно все демонтировали и временно воткнули « что посоветовали в магазине».А именно: пластиковый тройник диаметром 110 мм через резиновую манжету.
Сразу заострился ,что все это сидело в стояке на соплях, т.е рукой легко качалось. И сам пластик залез неглубоко в чугунную трубу.
Месяца через 3 лил пол в ванной,пошевелил это дело и стало капать в месте стыка.Капало дня три ,пока не пришли познакомиться соседи через этаж ниже.
Это лирика.
После этого озадачился сделать по-человечески ,продолбался весь день, вымотался, а результат так себе.
Во – первых, чугунный тройник, отходящий в квартиру расположен под прямым углом к вертикальному стояку. Так и не понял, соответствует ли это нормам, но по факту сейчас так. Т.е. никакого уклона на слив нет.
Во-вторых, если выдернуть пластиковую трубу с чугунного тройника, то из стояка в нашу квартиру начинает течь. Не ручьем, но уверенно тоненькой струйкой ,постоянно.Что примечательно ,даже затыкая тряпкой через время начинает сочиться. Т.е похоже чуть уклон в нашу квартиру даже присутствует.
Как сделать хорошо соединение?
Варианты.
1.Вызвать слесаря с нашего ЖЭУ. Работают они так себе, ценно, только если взять акт с них о том, что это они поставили трубу. Но по заявкам работать не хотят, другое дело калым. А калым мне от них не нужен, нужна только бумага. Но ремонт еще будет долго идти, не приглашать же каждый раз слесаря, подвинуть унитаз.
2.Сделать самому ( хочешь сделать хорошо – сделай сам ,типа).
-найти хорошую?! манжету и воткнуть через нее в чугуняку пластик. Без герметиков и т.п.
собственно так и былоа три месяца где-то.
Видимо этот вариант хорош, когда есть уклон.

манжету посадить на герметик. Собственно пока так и сделано.Пока сухо ,но каждый день проверяю рукой на протечку. Минусы тут на форуме читал, что так делать нельзя ( с герметиком).
-кто-то пишет, что садит манжету на полимер…
-кто-то использует какие-то муфты. Посмотрел в сети фото, не понимаю, как эту муфту можно в моем случае применить.
попробовать зачеканить льном, опять же пихать ли герметик .И много ли льна пропихнешь туда, щель очень узкая.
-может сверху место стыка чем-то замотать, кто-то колготками вон обматывает и чем-то проливает поверху.
Все попавшиеся под руку магазины обошел, купил несколько типов манжет и пластиковых тройников. Все продавцы просто говорят через манжету делать, другого они не знают.
Сейчас купил тройник пластиковый не прямой,а с уклоном ( наверное 15 градусов) проблемы стыка это не снимает, просто унитаз удобнее будет втыкать.
Прошу ваше мнение, кто как делал.
Спасибо.
Прикрепляю фото, корявое с телефона, но круче моего телефона все равно фотоаппарата нет в доме.

#2

Лапоть, у Вас сразу крестовина в гугуний? Если правильно рассмотрел - достаёте крестовину, которая установлена сейчас (вернее она по моему и не зашла), зачищаете раструб чугуна изнутри, вставляете манжету 127х110, смазываете вазелином, вставляете сначала короткий патрубок 110, а в него уже крестовину. Все.
P. S. Только зачем Вам там крестовина? :confused: Вроде как тройники напрашиваются.

#3

Резон ,я м.б. неправильно выразился про "крестовину", как дилетанат.Вертикальный стояк чугуниевый, в мою квартиру от вертикальной трубы отходит горизонтальный "отросток" с раструбом, такой же чугунный.(Не знаю ,всегда ли так, поэтому описываю).И в него я воткнул уже платисковую крестовину.
Так понимаю, Вы рассмотрели верно.
Зачищаю - "шкуркой"?
"вставляете манжету 127х110, смазываете вазелином, вставляете сначала короткий патрубок 110, а в него уже крестовину"
Вся соль в размере манжета и коротком патрубке?
И в чем разница - патрубок ,или без патрубка.Посадочный диаметр же один и у патрубка и у тройника ( крестовины)...?
Насколько плотно встанет...
И не выйдет ли из строй быстро манжет, т.к. "удачный" угол стояка позволяет принимать в квартиру водичку сверху без ограничений, если оставить дыру открытой.
Первый манжет явно скукожился
Про крестовину - тройник, это принципиально? Крестовина т.к. центральное отверстие под унитаз, слева отвод под машинку, справа на ванну и кухню.Или я не понял.
Спасибо.

#4

я делаю так.
Очищаю изнутри раструб чугунной крестовины круглой металлической щеткой(на шуруповерте, но можно и на дрели, просто я так побаиваюсь)
Потом обмазываю этот раструб изнутри фиксолом, с пристрастием, вмазывая щеткой в чугуний
Потом обмазываю черную манжету снаружи, и заталкиваю её в чугунный раструб.
И потом внутрь манжеты уже вставляю без герметика (а мажу смазкой для пластиковых труб)110 трубу.
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.

#5

ma-masha,
ага ,про расчистку понял.
Фиксол - клей для аквариумов?..интересно.. Т.е. манжета приклеивается ( наглухо)?

у меня ньюанс, постоянно вода сочится со стояка ,т.е .сухо не бывает..только если ночью ловить момент ,в обнимку с горшком..

#6
Лапоть написал :
ma-masha,


у меня ньюанс, постоянно вода сочится со стояка ,т.е .сухо не бывает..только если ночью ловить момент ,в обнимку с горшком..

У меня тоже постоянно сочилась, тоже наклон был наружу. Нужно делать поздно вечером, рано утром или как-то днем подгадать. Я еще туда запихивала туалетную бумагу, протирала и как-то так всё-таки получалось.
SOUDAL FIX ALL-это клей герметик на основе мс полимера. герметизирует зверски.Тюбик как у всех герметиков. В мерлене в отделе с герметиками, стОит 209 р(если не подорожал уже)...
#7

важное условие герметизации соединения чугунный раструб/пластиковый тройник(посредством переходной манжеты) - зачистка внутренней поверхности чугунного раструба.
зачищать нужно карсщеткой(одеть на дрель или лучше на отрезную машинку), потом шкуркой(на текстильной основе, поскольку у вас подтекает).
важно не только очистить от ржавчины, но также снять приливы на месте шва отливки.
в зачищенный и очищенный насухо раструб вставляется переходная манжета.
вставляться должна с услилием (по наружному диаметру изделия разного цвета немного отличаются).
смазывать ничего не нужно.
)

#8
Лапоть написал :
И в него я воткнул уже платисковую крестовину

Вот про нее и говорил
Лапоть написал :
Вся соль в размере манжета и коротком патрубке?

Соль еще и в том, что короткий патрубок можно глубже и надежнее вставить, чем короткую часть крестовины. попробуйте насухо вставить (померить) патрубок и крестовину - какая глубже зайдет?
Лапоть написал :
Первый манжет явно скукожился

Этого не нужно допускать, я их молоточком плотно по кругу загоняю
Лапоть написал :
И не выйдет ли из строй быстро манжет, т.к. "удачный" угол стояка позволяет принимать в квартиру водичку сверху без ограничений, если оставить дыру открытой.

Я бы еще тщательно просмотрел чугунный раструб на предмет трещин.
Лапоть написал :
Про крестовину - тройник, это принципиально? Крестовина т.к. центральное отверстие под унитаз, слева отвод под машинку, справа на ванну и кухню.Или я не понял.

На горизонтальном участке, на мой взгляд это важно, т.к. отводы от крестовины располагаются в лучшем случае горизонтально или один из них принимает нижележащее положение по отношению к другому, два тройника вставленные др.в др. (вместо крестовины) можно развернуть сохранив угол наклона обоих отводов, соответственно меньше вероятность того что забьются.
#9

Вчера то же решал подобную проблему. Расчеканил крестовину,зачистил раструбы вставляю редукции и протекание с обоих раструбов. Причем под 50 трубы три редукции 72 на 50,40,38. И результат один,+еще отрицательный уклон вода постоянно подтекает в санузел,а у соседа дорогой ремонт. Пришлось старым дедовским методом чеканить. В мастерской был кусок 50 чугуна с раструбом. Отрезал кусок вставил,зачеканил. Вставляешь редукцию все нормально. 100 тоже пришлось чеканить. Причем это вторая крестовина в этом доме,где такие танцы. Дом 95 года сдачи,ставили где,что достанут. В то время чеканили,кто обращал на соблюдение размеров. В этих крестовинах он явно больше 72,т,к редукция входит очень свободно.

#11

Tehnik-san, Спасибо за информацию по поводу размеров раструбов.

#12
ma-masha написал :
я делаю так.
Очищаю изнутри раструб чугунной крестовины круглой металлической щеткой(на шуруповерте, но можно и на дрели, просто я так побаиваюсь)
Потом обмазываю этот раструб изнутри фиксолом, с пристрастием, вмазывая щеткой в чугуний
Потом обмазываю черную манжету снаружи, и заталкиваю её в чугунный раструб.
И потом внутрь манжеты уже вставляю без герметика (а мажу смазкой для пластиковых труб)110 трубу.
зы. но однажды 110 не влезла, тогда вставили туда переходник-100Х110, и потом-110-ю.


ещё зависит от качества манжет, один раз купил для перехода с чугуния на пластик какую-то резиновую на рынке срочно ( дело было вечером, не до выбора) - не смог состыковать даже с использование смазки до конца, уж очень плотно всё садилось и перекашивалось в конце. И потом манжетка вынималась по кусочкам. Геометрия и материал манжетки тоже важен.
#13

Ребяты помогайте!
В общем, как советовали уважаемые участники, почитал-обдумал: купил щетку по металлу ,набрал водостойкой шкурки…выждал затишья от соседей сверху, пока затихли все ихтиандры и какуны…. скинул всю эту трихомудию ...заглянул в зев.. ага, шуровал-шуровал дрелью с насадкой ,пока не сломалась щетка и всего не закидало чем-то черным изнутри ,дальше полез шоркать бумагой..шоркал ,шоркал. Весь перемазался, чище по ощущениям там сильно не стало..ну сколько-то грязи достал, это пол беды - внутренняя поверхность чугунины вся в пупырышках-как это по научному, следы отливки ,чтоли…
В общем шоркать там наждачкой бесполезно ,ибо шоркаешь по пупырышкам. По моему прикиду избавиться от них малореально..
Ладно ,запихал новую манжету ,в нее запихал новую пластиковую трубу ( причем труба не горизонтальная, как в прошлый раз,а с изгибом наверх….
Получилось может чуть менее хлипко ,чем в первый раз ,но все равно -рукой трогаешь –качается.
Вроде не текло ,каждый день, как на работу с фонариком поглядеть в место стыка..вроде сухо было.
Сегодня менял фановую трубу, вонь шла ,то ли из-за щелей в переходе, то ли из-за дешовой фановой трубы. Купил дорогую ,вытащил старую, пока прилаживал новую, пошевелил все это дело в месте перехода чугуна на пластик…и ага..закапало.
Сделал рисунок устройства чугунины.
Рис.1.типа в разрезе.
Рис.2 то же самое, но изобразил с манжетой.
Прошу обратить внимание – остается место «А» ,где манжета в месте стыка не прилегает к чугуну ( из-за формы) и место 2 «Б», где манжет чуть не дотягивается до того места, где идет уменьшение внутреннего диаметра чугуна ,перед входом в горизонтальный стояк.
Усугубляется это все тем, что угол ,видимо, отрицательный и в трубе все время стоит вода.
-Хочу сделать сегодня ночью – перебиться на время ремонта..или хотя бы на неделю ,пока не подкуплю все необходимое и чтобы не лазать туда каждый день

А потом все это дело наглухо, по окончанию ремонта.
По п.1. думаю сегодня часа в 2 разобрать все ,насухо вытереть, где полость Б там наложтьб герметика ,в уровень с манжетой, а где полость А –«губки» трубы ,там на манжету снизу тангита подмотать и сдобрить герметиком..ну и поставить на место. Сверху место стыка чугуна и пропилена обмотать бинтом и пропитать его или вассер-стопом ( на фото) или плиточным супер клеем ( т.к. портландцемента у меня нет под рукой)

2.По п.2
Думаю надо искать чугунную трубу (интересно, есть такие сейчас?) обрезать ее, чеканить ( надо еще способ освоить) ,а уже из обрезка делать вывод на пластик…хотя опять получается переход…
Спасибо всем!

#14
Лапоть, не вставлена крестовина до конца.
Поэтому
Резон написал :
вставляете сначала короткий патрубок 110

его легче до конца вогнать. имхо
#15

Гм ,у меня итак на унитазе сидеть не удобно ,если еще патрубок вгонять ,насколько все это дело сдвинется..на унитазе тогда боком сидеть..или я чего-то не понимаю....

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.