#1

Доброго здоровья всем!
У меня в ванной стоит настенный светильник, в нем 2-е люминисцентные лампы по 18w.
Лампы постоянно горят - замучался менять. Есть желание сменить на что то подобное на диодных нитях, но возникает вопрос - какой мощности должен быть светильник на диодах, чтобы примерно равноценный с люминисцентными. На сколько ватт?

#2
acid7 написал :
в нем 2-е люминисцентные лампы по 18w.

Лампы линейные? Цоколь T8?
#3
Alex___dr написал :
Лампы линейные? Цоколь T8?

Да, все верно.
#5
Alex___dr написал :
acid7, Например - http://fcenter.ru/product/goods/108705-Lampa_svetodiod…

Ну примерно да, только вот 13 w вижу у нее написано, это если перевести на люминисцентные сколько?
И будет она работать в люминисцентом светильнике?
#6
acid7 написал :
И будет она работать в люминисцентом светильнике?

Через штатный балласт не будет... Балласт придётся отключить...
acid7 написал :
Ну примерно да, только вот 13 w вижу у нее написано, это если перевести на люминисцентные сколько?

Там же указан световой поток...
http://fcenter.ru/product/goods/108705-Lampa_svetodiod…
http://www.electro-mpo.ru/card3666.html#.UwKEgsFcJmU
#7
Alex___dr написал :
Через штатный балласт не будет... Балласт придётся отключить...

Это реально? если я в этом ничего не понимаю..
Alex___dr написал :
Там же указан световой поток...
http://fcenter.ru/product/goods/108705-Lampa_svetodiod…
http://www.electro-mpo.ru/card3666.html#.UwKEgsFcJmU

Тут более менее становится все понятно.
#8

а от чего горят то? у меня в ванной 1 лампа 18 ватт, меняю раз в 2-3 года...

#9

Мне кажется что сейчас проще поменять светильник в целом на LED, чем что либо городить и переделывать.

#10
acid7 написал :
Лампы постоянно горят - замучался менять.

Не торопитесь со светодиодами.
Попробуйте поставить нормальные стартеры и лампы. Часто бывает, что некачественный стартер нещадно греет электроды при пуске лампы, отчего сильно снижается срок службы.
Линейные лампы имеют ресурс вообще под 15 тыщ часов, а то и больше.
Как они подключены, параллельно или последовательно в светильнике (один или два стартера)?
#11

Да ставил уже 2-е разных светильника -все равно горят((
Решил на 100% поменять на диодный светильник.
Вот у меня тут еще какой вопрос - у моих ламп Philips TL-D 18W/54-765 G13 световой поток, лм: 1050
Так как их 2-е штуки (рядом стоят) - 2100 лм получается или тут складывать нельзя?

#12
acid7 написал :
Philips TL-D 18W/54-765

Лампы жесть, если нужен холодный спектр, возьмите 865 или даже 965, но 965 сильно дороже.
Отличаются составом люминофора и газа, что в сумме даёт разную цветопередачу.
последние 65 означают что лампа имитирует цвет 6500 градусов К , первая цифра 7 означачет что индекс цветопередачи около 70 проц.
765 это вообще устаревший тип и годится разве что для освещения подъездов. И то чтоб не спёрли.
Складывать можно, они вместе будут давать под 2100 лм.
Что за стартеры стоят, похоже дело в них.
#13

Да я особо не разбираюсь в стартерах, разбирать там все нужно...
Подобрал тут светильник - http://grandled.ru/catalog160.html
Плохо или хорошо что он без трансформатора?

#15

Смотрю по инету замена люминисцентных светильников 2*18 предлагается светодиодными со световым потоком от 1200 до 2800 Лм
Сколько же в реальности?
И все же хорошо или плохо что трансформатор есть в светодиодной лампе?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.