#1

Здравствуйте!
Обнаружил вот такую схему подключения канализационных труб в квартире в туалете- -см. фото. Слева тройник от стояка и унитаза , справа идет труба от ванны (соседняя комната). Прямая линия подключение труб через два уголка (отвода 50/15 или 50/30). Нужно ли переделать? Надо ведь подсоединять трубы канализации по прямой. Могут быть засоры. Слив через ванну нормальный. Спасибо.
Переделывать или не переделывать?

#2
Korwet написал :
Переделывать или не переделывать?

Или уголки упали вниз или это a la сифон. В зависимости от этого и действовать надо.
#4
Korwet написал :
Во общем пока не забилось. Не переделывать.

Всё равно переделает,так как максимум через пол года в углах скопятся жир и грязь. А значит он разберет каналью,вычистит,поставит кронштейн,а после и уголки,только правильно:).
#5

Переделать, я имел ввиду, вместо 2 уголков 1 трубу прямую поставить. Назначение 2 уголков не совсем понятно на прямом участке.

#6
Korwet написал :
Назначение 2 уголков не совсем понятно на прямом участке.

Может там эксцентирк в 110 трубе изначально вниз стоял, тогда эти уголки как раз опускали выход в этот эксцентрик, потом, вероятно, кто-то решил что лучше будет повернуть вход в эксцентрик повыше, а вынимать уголки уже было лень и получилось, то что получилось...
#7

А можно эксцентрик (переходник 110 на 50) ставить в нижнем положении?
Сейчас он примерно в среднем стоит. Если ставить прямую трубу нужно его немного повернуть к низу. Наверное и уголки поставили, чтобы через переходник (110 на 50) (расположен в среднем положении) канализация из туалета не переливалась к трубе (50) которая к ванне идет. И с помощью уголков отрегулировали наклон трубы - от ванны к переходнику (110 на 50)

#8
Korwet написал :
Переделать, я имел ввиду, вместо 2 уголков 1 трубу прямую поставить.

Очень хорошо:).
Korwet написал :
Назначение 2 уголков не совсем понятно на прямом участке.

Они к стене прижимали каналью,пока не упали вниз от "безхомутья" :)
ser000 написал :
кто-то решил что лучше будет повернуть вход в эксцентрик повыше, а вынимать уголки уже было лень и получилось, то что получилось...

Надо быть терминатором чтобы умудриться это сделать. Там же все швы уделаны раствором и пылью.
Korwet написал :
А можно эксцентрик (переходник 110 на 50) ставить в нижнем положении?

Как хотите.
#9
Korwet написал :
Во общем пока не забилось. Не переделывать.

Зачем вам лишние проблемы? В данном месте главное постоянный уклон без ямок. Эксцентрик повернуть можно, только вот сложно.
#10

Читал на форуме Сантехников, что вниз ставить эксцентрик не рекомендуется. Так как канализация с туалета может забивать трубу. Поэтому, мне кажется, и используются два уголка.

#11
Korwet написал :
Так как канализация с туалета может забивать трубу.

А по другой версии, поток снизу в эксцентрик будет смывать залётные остатки, которые туда чудом попадут. Однако при правильном направлении струи унитаза, особенно под 45 градусов, в сторону выхода и небольшом уклоне на выход ни чего в это эксцентрик, благодаря законам физики, не сунется.
Korwet написал :
Поэтому, мне кажется, и используются два уголка.

В вашем случае из уголков получается ступенька вверх, а вода вверх плохо бегает всё из-за тех же законов физики.
#12
plumbery написал :
Они к стене прижимали каналью,пока не упали вниз от "безхомутья"

Там нет проблем.Только вернуть все на место.
#13

Решил я переделать и вместо двух уголков (отводов) поставить прямую трубу. Разобрал все очень просто и быстро. В эксцентрике оказалось плохое резиновое уплотнительное кольцо (без внутреннего пластмассового вкладыша). Уплотнительное кольцо я заменил. Но вот собрать канализацию оказалась проблематично. Возился часа 2-3. Расстояние доступа ограниченно одной плиткой 20*30 см и вставить трубу (на 50) в эксцентрик (переходник 110 на 50) оказалась невозможно. Я смазывал жидким мылом и "фэри". Пока заткнул пробкой эксцентрик и оставил все до завтра. Ванна и умывальник пока не работают.:(
Как бы лучше вставить трубу в эксцентрик? Не разбирать же всю плитку.
Можно ли поставить- Муфта соединительная 50 ПНД-?

#14

Если какие-нибудь ГОСТы или СНИПы по установке эксцентрика (переходника 50 на 110) отводом на 50 вверх или вниз? Или это не регламентируется?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.