Здравствуйте!
Обнаружил вот такую схему подключения канализационных труб в квартире в туалете- -см. фото. Слева тройник от стояка и унитаза , справа идет труба от ванны (соседняя комната). Прямая линия подключение труб через два уголка (отвода 50/15 или 50/30). Нужно ли переделать? Надо ведь подсоединять трубы канализации по прямой. Могут быть засоры. Слив через ванну нормальный. Спасибо.
Переделывать или не переделывать?
Korwet написал :
Назначение 2 уголков не совсем понятно на прямом участке.
Может там эксцентирк в 110 трубе изначально вниз стоял, тогда эти уголки как раз опускали выход в этот эксцентрик, потом, вероятно, кто-то решил что лучше будет повернуть вход в эксцентрик повыше, а вынимать уголки уже было лень и получилось, то что получилось...
А можно эксцентрик (переходник 110 на 50) ставить в нижнем положении?
Сейчас он примерно в среднем стоит. Если ставить прямую трубу нужно его немного повернуть к низу. Наверное и уголки поставили, чтобы через переходник (110 на 50) (расположен в среднем положении) канализация из туалета не переливалась к трубе (50) которая к ванне идет. И с помощью уголков отрегулировали наклон трубы - от ванны к переходнику (110 на 50)
Korwet написал :
Переделать, я имел ввиду, вместо 2 уголков 1 трубу прямую поставить.
Очень хорошо:).
Korwet написал :
Назначение 2 уголков не совсем понятно на прямом участке.
Они к стене прижимали каналью,пока не упали вниз от "безхомутья" :)
ser000 написал :
кто-то решил что лучше будет повернуть вход в эксцентрик повыше, а вынимать уголки уже было лень и получилось, то что получилось...
Надо быть терминатором чтобы умудриться это сделать. Там же все швы уделаны раствором и пылью.
Korwet написал :
А можно эксцентрик (переходник 110 на 50) ставить в нижнем положении?
Как хотите.
Korwet написал :
Так как канализация с туалета может забивать трубу.
А по другой версии, поток снизу в эксцентрик будет смывать залётные остатки, которые туда чудом попадут. Однако при правильном направлении струи унитаза, особенно под 45 градусов, в сторону выхода и небольшом уклоне на выход ни чего в это эксцентрик, благодаря законам физики, не сунется.
Korwet написал :
Поэтому, мне кажется, и используются два уголка.
В вашем случае из уголков получается ступенька вверх, а вода вверх плохо бегает всё из-за тех же законов физики.
Решил я переделать и вместо двух уголков (отводов) поставить прямую трубу. Разобрал все очень просто и быстро. В эксцентрике оказалось плохое резиновое уплотнительное кольцо (без внутреннего пластмассового вкладыша). Уплотнительное кольцо я заменил. Но вот собрать канализацию оказалась проблематично. Возился часа 2-3. Расстояние доступа ограниченно одной плиткой 20*30 см и вставить трубу (на 50) в эксцентрик (переходник 110 на 50) оказалась невозможно. Я смазывал жидким мылом и "фэри". Пока заткнул пробкой эксцентрик и оставил все до завтра. Ванна и умывальник пока не работают.:(
Как бы лучше вставить трубу в эксцентрик? Не разбирать же всю плитку.
Можно ли поставить- Муфта соединительная 50 ПНД-?
- 1
- 2