#1

На даче в относительно старом домике после протечек посыпалась штукатурка с потолка.
Устройство потолка:

холодный чердак
слой опилок
доски необрезные к балкам
дранка, как её правильно, обрешётка под штукатурку, прибитые гвоздиками к доскам плоские реечки
собственно штукатурка 70-х годов, вероятно, ЦПС.

Отвалилось кусками по пол-квадрата. Видна дранка.
Хозяин, старой школы пожилой человек, купил ДВП, древесно-волокнистую плиту, она же пресс-картон, и наложил её на штукатурку, прикрутив, видимо, к доскам сквозь штукатурку, шурупами.
Держится крепко, относительно ровно, но - швы в наличии, стыки ДВП. ДВП некрашеная.
Человек попытался стыки зашпаклевать - наклеил по швам как её, серпянку? Этакую сеточку, и обмазал Fūllstoff шпаклёвкой. И остановился на том, что пожилому тяжело это всё шкуркой зачищать, и всё равно бугорок, валик шпаклёвки остаётся.
Что бы стоит сделать, если по уму?

Скрутить к чертям ДВП, сбить старую штукатурку, и заново новыми материалами штукатурить?
или поверх того же ДВП щедро ровнять?
Сбить всё, и ГКЛ? Но те же швы и будут...

#2
Sergejs_ написал :
или поверх того же ДВП щедро ровнять?

На ДВП штукатурка держаться не будет.
Самый экономичный вариант, снять ДВП и заштукатурить отвалившиемя куски "новыми материалами". Можно дорогими типа СТ29, а если основание все ж таки крепкое, то и самодельной штукатурной смесью. Подшпатлевать, покрасить.
А делать новый потолок ... это Вы сами должны решить, мы откуда знаем, на что Вы готовы?
#3
Рома написал :
снять ДВП

Снять и ДВП, и штукатурку сбить, и дранки отодрать?
То бишь - загладить, спрятать стыки ДВП - идея изначально мёртвая?
Эээ... А как на стыках гипсокартона, схожего по структуре поверхности материала, шпаклёвка держится? :(
#4
Снять то, что "старой школы пожилой человек" "наложил". Он же не всю штуктатурку сбил? Восстановить, что бы до того как она упала.
Sergejs_ написал :
Эээ... А как на стыках гипсокартона, схожего по структуре поверхности материала, шпаклёвка держится?

На гипсокартоне держится гипсовая шпатлевка. Цементная держаться не будет. Почему держится разговор нудный, долгий. Хотите поэкспериментировать ... пробуйте.
#5
Sergejs_ написал :
и обмазал Fūllstoff шпаклёвкой.


Фулстоф! 300 лет ей не работал, вы первый кто на форуме про нее напомнил )

Sergejs_ написал :
Сбить всё, и ГКЛ? Но те же швы и будут...

Да, я бы сбил все, а швы по ГЛЛ - давно отлаженная, всем малярам известная технология.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.