Бориска66 написал :
Там выпрямитель есть, в теории можно, главное общий провод оставить тем же ...
В теории есть, а вот посмотрел документацию и смутило что двигатель имеет разную скорость работы в зависимости от частоты 50 или 60 Гц.
А что будет при постоянном ? Видимо ничего
Так что похоже нельзя его постоянным током питать.
Бориска66 написал :
Вообще не очень могу представить зачем постоянка ?
Все известные мне контроллеры питаются переменкой ...
А я, как электронщик, и представить не мог, что в вентиляции переменка используется.
Пошел в магазин покупать блок питания с твердой уверенностью, что привод то с управлением 0-10 вольт по любому постоянкой питается ;)
Придется завтра менять на трансформатор.
Я так понимаю как правило трансформаторы 220-24 вольта используют для питания таких приблуд ?
А нужно ли? От этого станет лучше работать?
Вот допустим сгорит через неделю, зак посмотрит на шильдик, на подключенное питание... Что он спросит? Правильно - какого ....? Так что: "делай все по чертежу чтоб не было ...здежу!"
А вообще "можно" и "нужно" филосовский вопрос :) Вот, допустим, ртуть пить можно, но нужно ли? Можно прыгнуть с небоскреба голышом... Нужно? И пр., и т.п.