#1

Был в гостях у друзей, которые сделали ремонт с полной заменой проводки.
Поскольку сам я в процессе, поинтересовался, как сделано у них.
И был шокориван...
Судя по тому, что я увидел в квартирном щите у них имеется следующие линии :

Свет, защищён С10
Розетки кухня - C32, УЗО 30 ма 40А
Тёплый пол - С40, УЗО
Розетки - С25, УЗО
Санузел - С25, УЗО
Водонагреватель - вообще не понял, что это за прибор
Кондиционеры - С25

Нормально ли это?
Как с минимальным вмешательством это можно исправить?
Столь высокие номиналы автоматов они объясняют тем, что иначе выбивает.
На кухне имеется электрическая духовка, СВЧ-печь, посудомойка и холодильник.
Судя по щитку всё это сидит на одной линии.
В квартире три кондиционера.
Имеется проточный водонагреватель.
В ванной стиралка, постоянно воткнутая в розетку.
Есть гидромассажная ванна.
Есть ли ДСУП (и можно ли её делать в их условиях (стояк не реконструирован в доме с газом) - не знаю.
Рядом с раковиной - розетка и выключатель.
Датчик движения на потолке рядом с душем.
Свет - 12 вольт, трансформатор за подвесным потолком.
Дом панельный - 12-ти этажная башня с газовыми плитами. Реконструкции стояка не было.
Они уверены, что у них всё сделано грамотно, моё мнение для них ничего не значит, поскольку я не электрик, а им ремонт делали профессионалы. Надеюсь что к мнению специалистов форума они прислушаются, мне действительно за них страшно.

#2
elgato написал :
которые сделали ремонт с полной заменой проводки.

Они ремонт ведь переделывать не будут? Иначе на кухню надо несколько линий тянуть...
elgato написал :

Водонагреватель - вообще не понял, что это за прибор

вот же
elgato написал :
Имеется проточный водонагреватель.
#3
MINik написал :
Они ремонт ведь переделывать не будут? Иначе на кухню надо несколько линий тянуть...
вот же

А вдруг удасься убедить?
У них подвесные поитолки, может удасться туда проложить.
Я не понял что это за аппарат в щитке, подписанный "водонагреватель".
Я бы от водонагревателя вообще бы отказался. Из-за 10 дней в году так рисковать.
#4
elgato написал :
А вдруг удасься убедить

так убеждайте, ато мы тут копья ломать будем , а они вас отправят в большое эротическое путешествие с вашими советами по переделке, это же деньги, а их лишних нет никогда
#5
elgato написал :
Я не понял что это за аппарат в щитке, подписанный "водонагреватель".

Похоже на УЗО ELCF362 :)
#6
elgato написал :
Я не понял что это за аппарат в щитке, подписанный "водонагреватель".

Старое УЗО.
3 комнаты - и полупустой Unibox 24. Но нам нормально, ага, "профессиональные электрики свое дело сделали". Только автоматы выбивает, но выход найден :)
А вообще - чего тут шокироваться. Такой подход к электрике - это обыденность, а вот грамотно выполненная проводка - скорее исключение "из правил".
#7

Если выбивает автомат-значит работает.Загрублено-быть пожару.

#8
MINik написал :
так убеждайте, ато мы тут копья ломать будем , а они вас отправят в большое эротическое путешествие с вашими советами по переделке, это же деньги, а их лишних нет никогда

Для этого я и создал тему, меня они не слушают, надеюсь профессиональных электриков послушают.
#9
elgato написал :
меня они не слушают

Почему Вы считаете, что
elgato написал :
профессиональных электриков послушают.

?
А они не хотят здесь в дискуссии поучаствовать?
#10
elgato написал :
а им ремонт делали профессионалы. Надеюсь что к мнению специалистов форума они прислушаются, мне действительно за них страшно.

Ремонт может и профессионалы делали, а вот проводку - НЕТ
#11
Rumato написал :
Почему Вы считаете, что

?
А они не хотят здесь в дискуссии поучаствовать?
Я им пока не предлагал.
Хочу для начала им предложить такой вариант:


Поставить на все розеточные линии С16.
На розетки комнат и санузла можно смело ставить C16, я не представляю чего туда можно такого включить, чтобы его выбило - три обогревателя на максимум?
На 4 кондиционера наверное тоже, но не уверен.
Остаётся кухня с её страшным C32.
Туда тоже ставить С16 и наблюдать. Что в какой ситуации вышибает.
Далее смотреть - либо провести отдельную линию как-то (в коробе, открыто) либо, например поставить реле управления нагрузкой, типа E451, которое будет отключать, например посудомойку при желании что-то испечь в духовке. Или -если о- чудо! на кухню идёт что-то мощнее чем 3x2.5, поставить в ней дополнительный щиток. Я всё-таки не верю что можно быть таким идиотом и на 3x2.5 поставить С30.
#12
elgato написал :
Я всё-таки не верю что можно быть таким идиотом и на 3x2.5 поставить С30.

Вы недооцениваете наших идиотов! ;)
#15
elgato написал :
Я всё-таки не верю что можно быть таким идиотом и на 3x2.5 поставить С30

А я верую, ибо видел. Я видел С63 на 2,5 квадрата. Своими глазами видел!

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.