#1

Всем привет!
Взялся за разводку электрики в новострое.
Последний этаж 6-ти этажного дома с намеком на элитность. Тот самый дом, о котором я писАл в "лжеэлектриках".
Квартира с газовой плитой и газовым автономным отоплением, около 60 кв.м.
В квартире как бы сделана проводка от строителей. Почему "как бы" - чуть позже и со слайдами.
Сейчас прошу совета лишь по одному вопросу - о вводе.
В квартиру входит ВВП-1 3х4. Позвонил местному электрику, чтобы он подключил к счетчику. Электрик открывает щит - а там на каждую квартиру УЗО ИЭК 40A 30 mA. Автомата нет вообще!
Спрашиваю: - А чего защиты-то нет?
Электрик: - Ээээ... Бэээ. Она внутри.

Внутри чего?
Внутри этого [показывает на УЗО]. Там вообще вся защита.
Какая вся? Защита от чего?
Ну... От всего...

Говорю: - Кстати, я б не хотел, чтоб в щите стояло УЗО на 30 мА. Можно договориться, чтоб поменять на 100?
Он вообще не понял, о чем речь и дал телефон энергетика.
К счастью, энергетик оказался более приятным в общении. Долго пытался доказать, что это не УЗО, а дифф, потом прокололся:

посмотрите, точно дифф. Он ведь на три модуля, а УЗО на два
Я: - так у меня как раз на два
аа, у вас же последняя секция, у нас не хватило просто. Поставили, что было.

Чтоб я от него отстал, энергетик с радостью разрешил мне выкинуть УЗО и поставить двухполюсный автомат С40.
Теперь вопрос: С40 и кабель 3х4 - некошерно ведь? И что делать?
В квартире потребителей будет немало: два кондея, стиралка, сушилка, электродуховка...
А ввод я не перетяну - коридор уже покрашен.
Ограничивать? С25? С32? В40?
Вот как бы вы поступили?

#2

3х4 ещё и неизвестного качества от застройщика - скорее 25 ампер или 20. А это мало.
По хорошему ввод перекладывать (на 3*10). По потолку коридора до этажного щита. Чтобы вид был - в просторном кабель-канале или в гладкой пластиковой трубе.
В этажный щит С40/100mA и если не трудно с буковкой S (селективность).
Электрик конечно "Бэээ". Баран в общем.

#3

На вводной 3х4 ставить максимум 32А. И это при условии, что сечение не сильно занижено и кабель проходит отдельно.

#4
ksiman написал :
На вводной 3х4 ставить максимум 32А

Что-то многовато ему будет 32А...
#5
Johnny написал :
Что-то многовато ему будет 32А...

Да не думаю, вводной как правило короткий ...
#6
DED@ПВО написал :
Да не думаю,

зря. Думать полезно. Особенно электрику.
DED@ПВО написал :
вводной как правило короткий ...

длина плавкой вставки ещё меньше и чё? Предлагаете провод вместо неё использовать?
#7
DED@ПВО написал :
вводной как правило короткий

Или 30 метров длинной. Это как повезёт. А мы же не знаем, может считается что он 3х4, а по факту 3 жилы по 2,8...
#8
web-rr написал :
Или 30 метров длинной.

Ну , для квартиры 30 метров вводного, это через чур ... Ну максимум 12, больше не встречал ...
#9
Alexiy написал :
длина плавкой вставки ещё меньше и чё? Предлагаете провод вместо неё использовать?

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием
Да нет, просто потерь мало и думается выдержит, - всё таки одиночная прокладка ...
#10
DED@ПВО написал :
Ну максимум 12, больше не встречал .

У меня 15....:)
#11
DED@ПВО написал :
Да нет, просто потерь мало и думается выдержит, - всё таки одиночная прокладка ...

Бред.
Какая связь между потерями на погонный метр и перегревом?
Плавкая вставка большие тепловые потери при номинальном токе имеет? Однако, она в таком режиме уже на грани перегорания...
#12

Длительная нагрузка на вводной кабель 3х4 при установке автомата 32А может достигать 36,5А, что превышает табличное значение по ПУЭ - 32А :( Однако, если произвести расчёт по МЭК, максимально-допустимый ток в конкретных условиях будет заметно больше 32А

#13

ksiman, а на нормы мы вновь и вновь чихать хотели?

#14
web-rr написал :
ksiman, а на нормы мы вновь и вновь чихать хотели?

Безусловно, нормы и правила надо соблюдать. Но ведь все их хоть чуть-чуть нарушают :)
#15

была бы квартира в росее, я бы посоветовал вытрясти из моэск 15квт.
а так, в зависимости от ситуации. если переложить кабель вообще никак, то расчитать , что по нагрузке получается и поставить через реле приоритета.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.