#1

Студия (зал+кухня) 60м2, дом монолитный, два окна, одно 1.3x1.4 второе 2x4м, выходят на северо-запад. 2 человека, телевизор, кухонное оборудование. Приточка 200м3. Центральное черноземье.
Проектировщик посчитал что кондиционер должен выдавать ~2,6квт на холод. Вызывает сомнения. Судя по площади и калькуляторам в интернете необходимо ~5квт. Кому верить?

#4

5 кВт будет мало. Если ставить 7 кВт будет очень шумно, поэтому лучше разделить по зонам и поставить два штуки по 3,5 кВт или один 2,5 кВт, а второй 3,5 кВт.

#5

А хоть что то похожее на проект можно увидеть?

#7
amerd,
Это не проект..Это схема размещения оборудования..Она- вторична..Первично обоснование необходимости установки , именно, ЭТОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
В частности, тепловой баланс помещения, а точнее та его часть, которая констатирует теплопритоки..Откуда Ваш проектировщик "родил" вот это
amerd написал :
ь ~2,6квт на холод

?
#8
Доброй ночи!
vitex73 написал :
В частности, тепловой баланс помещения, а точнее та его часть, которая констатирует теплопритоки..Откуда Ваш проектировщик "родил" вот это
?

Дык, небось дистрибьютор насчитал.
2 amerd,
грязный-грязный прикид мощности кондиционера по площади, если стандартные условия:
на 10 кв.м. - 1,0 кВт холода.
В Вашем случае - 60 кв.м. - 6,0 кВт холода - это минимум. А дальше уже более скурпулёзно считаем. Но меньше 6,0 кВт на мой взгляд маловато будет.
С Уважением,
#9
vnipi написал :
В Вашем случае - 60 кв.м. - 6,0 кВт холода - это минимум. А дальше уже более скурпулёзно считаем. Но меньше 6,0 кВт на мой взгляд маловато будет.

Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..
#10
vitex73 написал :
Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

посчитайте кухонную технику и только по ней за кВт вылезете. да и окно 2х4 прибавьте. в 3 там ни при каких обстоятельствах не уложится
#11
tonche написал :
.... посчитайте кухонную технику и только по ней за кВт вылезете. да и окно 2х4 прибавьте. в 3 там ни при каких обстоятельствах не уложится .....

Если бы тс дал все исходные по-нормальному, т.е. как устроены фасадные стены, чем утеплены, про окна написал и т.д., то
vitex73 спокойно мог бы оказаться прав. Но т.к. ничего этого нет то и, "получи фашист гранату ...", считается "по-рабоче-крестьянски" с "ефрейторским зазором" в "плюс полторалаптя ..." (на 10кв.м 1кВт "холода", как предлагал vnipi) и по принципу: "кашу маслом не испортишь ..." Кому охота на грабли наступить перед Заказчиком ????.... Или не прав ????
#12
Доброе утро!
vitex73 написал :
Не говорите ерунду...Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..Не скрою- у автора "расклад" не розовый..Одна приточка при жесткой "подгонке" под нормативку , может потянуть до килоВт..Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..Там северо-запад..Это важно..При определенных условиях , в 3кВт(отмытых по оборудованию) может уложиться..Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

эх-х-х-х-х-х-х, Ув. vitex73, и сразу шашкой по лбу - не могёть быть такое!!!!!!
Почитайте моё сообщение ещё раз и ещё раз, и ещё раз. Здесь укажу на строчки, где самая суть и указана, о чём Вы упоминаете в своём посте, а именно:
от меня:
vnipi написал :
грязный-грязный прикид мощности кондиционера по площади

от Вас:
vitex73 написал :
Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..


это в принципе одно и то же, если кто в курсе.

Далее по самой мощности кондиционера (не приточки, см. название темы):
от меня:
vnipi написал :
А дальше уже более скурпулёзно считаем.

от Вас:
vitex73 написал :
Очень много факторов оказывает влияние на конечный результат..
vitex73 написал :
Там северо-запад..Это важно.

на мой взгляд так же про одно и то же написано.
vitex73 написал :
Вы , лично, делали баланс хотя бы раз?..

по расчёту мощности кондиционирования? Если честно есть небольшой опыт. Но я стараюсь всегда перезакладываться, опять же в допустимых пределах. А перезакладываюсь просто, пересчитываю мощности (по холоду) по программам того производителя, чей бренд подбирается под объект и пересчитываю хотя бы по тому усредненному расчёту. В итоге закладываю бОльшее по мощности. Если уж совсем сомнения одолевают по расчётам, обращаюсь к своим знакомым проектировщикам и уже у них прошу совета.
Кстати, по
vitex73 написал :
Но, нет ничего глупее этого усредненного подхода..

этот расчёт - 10 кв.м. на 1,0 кВт кондиционера (по холоду) - это древний-древний прикид и опять же грязный-грязный. Я никогда на него не равняюсь, прибегаю к нему только в тех случаях, когда меня просят с ходу назвать какой мощ-ти на охл. кондей нужен, и то с оговоркой, что возможно как и увеличение мощности, так и уменьшение (но это редко бывает).
Более оптимальным расчётом пользуюсь из одной таблицы,
могу здесь эту таблицу выложить, на общее обсуждение. Самому будет интересно послушать "+" и "-". Но там табличка для расчёта мощности кондиционера, в принципе для небольших площадей. Кому интересно - пишите, здесь выложу этот усреднённый расчёт.
С Уважением,
#13

основные теплопритоки через окна идут. так вот два окна, одно из которых 8 кв метров уже не влезают никак в 3 кВт. ну совсем никак. не считая всего остального. одно то что сторона северо-запад позволяет это помещение в 5 кВт с трудом вписать.
если кто то и знаком с точным расчетом теплопритоков, то ему ничто не мешает взять без малого 10 метров остекления и умножить на 302 Вт.

к этому стены, люди, техника, освещение.

#14
tonche написал :
если кто то и знаком с точным расчетом теплопритоков, то ему ничто не мешает взять без малого 10 метров остекления и умножить на 302 Вт

Вы знакомы?
Откуда цифра?
#15
vitex73 написал :
Вы знакомы?
Откуда цифра?

СНиПы, все данные и методики доступны в интернете.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.