#1

В доме установлен котёл, отвод газов от которого производится в дымовую трубу, представляющую из себя ствол из нержавейки, внутри которого размещены две асбоцементные трубы 12 и 15 см в диаметре. Такие трубы, как я понимаю, обычно заводского изготовления? В 12-см трубу идёт газоотвод, а 15-см труба используется как вентиляционный канал. Вопрос, возможно ли рядом с котлом установить газовый бойлер и использовать для отвода газов от него вторую вентиляционную трубу? При условии, конечно, что вентиляция будет сделана рядом с дымовой трубой отдельно.

#2

нельзя,1 газоход=1 газовый прибор.Лучше вместо газового бойлера установите бойлер косвенного нагрева (от отопительного котла).
Меньше газового оборудования-проще обслуживание :)

#3
Zhek@, в данном случае не получается с косвенным. Уже решён вопрос с установкой бойлера.
Zhek@ написал :
1 газоход=1 газовый прибор

Так вот и получается, что дымохода фактически два. Они только идут прижавшись к друг другу в одном чехле, но по сути раздельны... Не будет же задувать ветром один в другой на крыше? ) Больше беспокоит вопрос общего нагрева всей трубы от двух приборов...
#4
Антоний написал :
При условии, конечно, что вентиляция будет сделана рядом с дымовой трубой отдельно.

Нет проблем.
#5
касимов написал :
Нет проблем.

Антоний, но изоляцию между наружней и внутренней трубой лучше сделать...
#6

Zhek@, Если там пустота,то при хорошем морозце,он быстро догадается.Или тему создаст новую.

#7

Господа, но вы же догадались, о каком типе трубы я говорю? Потому повторяю вопрос, обычно такие трубы заводского изготовления, или их сами делают из асбоцементных и жестяных труб? Просто ранее не сталкивался с такими, а сейчас частенько у народа наблюдаю.

#8

Антоний, Стандартно,короб из жести или нержавейки.В нем три трубы из асбеста.Котел,газ.колонка и вытяжка.Нет газ.колонки тады две трубы. Ежели задействуете вторую под дымоход,рядом нужно поднять вытяжную. У всех обязательно конденсатоуловитель.Утепляют внутри короба(один хрен намерзает снизу но намного меньше). Вам для вытяжки подойдет сендвич труба.

#9
касимов написал :
Антоний, Стандартно,короб из жести или нержавейки.В нем три трубы из асбеста.Котел,газ.колонка и вытяжка.Нет газ.колонки тады две трубы. Ежели задействуете вторую под дымоход,рядом нужно поднять вытяжную. У всех обязательно конденсатоуловитель.Утепляют внутри короба(один хрен намерзает снизу но намного меньше). Вам для вытяжки подойдет сендвич труба.

Касимов, спасибо, понял! А длина вентиляции обязательно должна быть равна длине дымовой трубы?
#10
Антоний написал :
А длина вентиляции

Обычно все монтируется в одном коробе.Поискать попробуй.Где-то и исть нормы.Может будет достаточно отверстия в стене под потолком?:confused:
#11

И напишите ещё, пожалста, как эти трубы называются, о которых шла речь? Когда говорят "сендвич", сразу представляешь две нержавейки и изоляцию между ними. А эти как правильно назвать?

#12
Антоний написал :
А эти как правильно назвать?

Асбестовые. Но утеплять обязательно.И в итоге проще:
#13

А вся труба в целом (асбестовые трубы внутри нержавейки с утеплителем) имеет какое-то официальное название? И есть ли такие трубы заводского изготовления, или только самопал?

#14
Антоний написал :
И есть ли такие трубы заводского изготовления, или только самопал?

я не встречал.Везде сендвич-это нержа внутри и нержа или оцинковка снаружи.
#15
Антоний написал :
трубы заводского изготовления, или только самопал?

Самопал. Но вдали от *нерезиновой* зто применяется чаще чем сендвичи.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.