#1

1 комнатная квартира, башня, 68-II.
Электрическая плита.
В общем щитке отдельного вводного автомата нету.
Есть:

40А - На электро плиту.
16А - На верхний свет.
16А - На нижней свет.

По скольку, из кухни прямо до общего электро щитка проложена стальная труба, буду использовать ей в качестве кабель канала для протяжки нового кабеля для плиты.
Кабель. ПВ3 3х6 уложенный в кембрик, с любрикантом протащу.
Еще отдельный кабель ВВГнг-LS 3х6 (Буду брать Конкорд) уйдёт в квартиру по общему коридору на свой щиток внутри квартиры..
Разводку верхнего света оставлю старую.
По этому, в общем щитке будет:

Общий вводной автомат 2P - 40A
УЗО 25А 30mA тип AC (на плиту) (или нужно УЗО 40А?)
Автомат 2P - 25А (после УЗО на плиту)
Автомат 2P - 25А (пойдёт после вводного автомата на внутриквартирный щиток)
Автомат 1p - 16А (пойдет после вводного автомата, на весь верхний свет)

(Думаю 25А Автоматов вполне должно хватить)
Внутриквартирный щиток.

Узо 25А 30мА тип АС --- Группа автоматов (или нужно УЗО 40А)
Узо 25А 30мА тип АС --- Группа автоматов (или нужно УЗО 40А)

Все розетки разводка под полом в гофрах ВВГнг или NYM 3x2.5
Под вентиляторы, подсветку кухни, возможно 3х1.5
Шина PE на протяжении каждой линии неразрывна, через колодки WAGO в подразетнике.
Шина PE выведена за вводной автомат в общий щиток.
Подумываю не повесить ли на один автомат розетку и свет в ванной.
и не повесить ли на один автомат розетки комнаты, и "не силовые" розетки кухни.
Ниже схемка. Автоматика вся будет ABB.
УЗО AC (A дороговаты), Автоматы серии S200
Заранее благодарю за тапки и советы.

#2

Почему на варочную и духовку один автомат? Почему он двухполюсный?

#3
Freezer написал :
В общем щитке отдельного вводного автомата нету.
Есть:

40А - На электро плиту.
16А - На верхний свет.
16А - На нижней свет.

Странно ... Исходя из номиналов групповых АВ - 40+16+16=72А*0,707=50А
Вам можно ставить вводной АВ50А. Сделайте фото этажного щита и сюда,чтобы подтвердить достоверность ...
Freezer написал :
Шина PE на протяжении каждой линии неразрывна, через колодки WAGO в подразетнике.

Никаких WAGO в подрозетниках - они только для линий освещения ...
Freezer, УЗО 25А для варочной маловасто будет, - надо 63А 30мА ... и после него АВ 40А 1р на варочную и 16А 1р на духовой шкаф ...
Freezer написал :
Подумываю не повесить ли на один автомат розетку и свет в ванной.

Вешайте на диффавтомат С25А 10мА ...
Freezer написал :
не повесить ли на один автомат розетки комнаты, и "не силовые" розетки кухни.

Не в коем случае - под одно УЗО пожалуйста, но каждые под свой АВ16А ...
#4
Johnny написал :
Почему на варочную и духовку один автомат? Почему он двухполюсный?

А вы предлагаете для варочной и духовки по отдельной линии тянуть (обоснуйте ПЖЛСТ)? Почему бы ему не быть двух полюсным, что бы отсекать еще и ноль?
#5
Freezer написал :
А вы предлагаете для варочной и духовки по отдельной линии тянуть (обоснуйте ПЖЛСТ)?

5500+3000=8500W, чему соответствует кабель 3х10мм2 ... Он у Вас проложен ...??? Если нет, то 3х6мм2 м АВ25А(и не более 32А) для варочной согласно ПУЭ и 3х2,5мм2 м АВ16А для духового шкафа ...
#6
Freezer написал :
Почему бы ему не быть двух полюсным, что бы отсекать еще и ноль?

У Вас на нём висят два устройства, один из которых(духовка) не будет защищен ... а при работе двух устройств одновременно -будет ещё и выбивать ...
#7
DED@ПВО написал :
Странно ... Исходя из номиналов групповых АВ - 40+16+16=72А*0,707=50А
Вам можно ставить вводной АВ50А. Сделайте фото этажного щита и сюда,чтобы подтвердить достоверность ..
DED@ПВО написал :
Никаких WAGO в подрозетниках - они только для линий освещения ...
Freezer, УЗО 25А для варочной маловасто будет, - надо 63А 30мА ... и после него АВ 40А 1р на варочную и 16А 1р на духовой шкаф ...

Ваши предложения как сделать неразрывную PE в розеточной группе??
Варочная по Максимуму будет кушать 6kw причем в таком режиме работать врятли будет, это около 27А, думаете вылетет?? 16А на духовой шкаф может быть мало они по 3-3.5KW. И Почему всё же 1P с нулём думаете баловство? (Обдумаю ваш совет, пересчитаю мощности)
DED@ПВО написал :
Вешайте на диффавтомат С25А 10мА ...

Подумаю...
DED@ПВО написал :
Не в коем случае - под одно УЗО пожалуйста, но каждые под свой АВ16А ...

По схеме так и есть, решил уточнить, так как на кухню по сути дела розетки будет проведены через стену комнаты, будет 1 группа из 2-3 розеток. Подумал что отдельной линии на отдельный автомат это жирно. Но пожалую все же выведу отдельно..
#8
DED@ПВО написал :
Вешайте на диффавтомат С25А 10мА ...

Чего-чего?
Freezer написал :
А вы предлагаете для варочной и духовки по отдельной линии тянуть (обоснуйте ПЖЛСТ)?

Конечно. Если духовка независимая, то:

Каждый мощный стационарный прибор подключается своей линией от щитка (в данном случае - кабель 3х2.5)
Духовка, как правило, имеет мощность до 3.5 кВт и подключается в обычную 16А розетку, которая защищается 16А же автоматом.

Freezer написал :
Почему бы ему не быть двух полюсным, что бы отсекать еще и ноль?

Зачем отсекать ноль? Это выглядит особенно странным, учитывая, что все остальные групповые автоматы на схеме однополюсные.
#9

Freezer, Сделайте нормальные фото, чтобы были видны счетчики ...

#10
Johnny написал :
Чего-чего?

Не понял ... А, тю - под УЗО, блин ... Виноват, поздно уже, устал ...
#11
Freezer написал :
Ваши предложения как сделать неразрывную PE в розеточной группе??

На механизмах розеток.
Freezer написал :
16А на духовой шкаф может быть мало они по 3-3.5KW.

16А АВ никогда не отключится при 16А.
Freezer написал :
Подумаю...

Нельзя С25 на розетки, а уж тем более свет.
Куда вы собираетесь запихать 9 модулей в этажном щитке?
#12
DED@ПВО написал :
5500+3000=8500W, чему соответствует кабель 3х10мм2 ... Он у Вас проложен ...??? Если нет, то 3х6мм2 м АВ25А(и не более 32А) для варочной согласно ПУЭ и 3х2,5мм2 м АВ16А для духового шкафа ..

Не проложен, 8500W это 3х6 в крайнем случае 3х8 (встречается не часто). Работать духовка и сразу 4 конфорки на полную мощь, очень врятли.. По автомату так и планирую, на схеме это отмечено, решил обсудить..
DED@ПВО написал :
У Вас на нём висят два устройства, один из которых(духовка) не будет защищен ... а при работе двух устройств будет ещё и выбивать ...

Почему не будет, УЗО --->Автомат--->кабель 3х6--->Варочная + Духовка. И то возможно её не будет. Варочная и духовка весят на одном кабеле. Кроме них больше нечего.
#13
Freezer написал :
Почему не будет, УЗО --->Автомат--->кабель 3х6--->Варочная + Духовка. И то возможно её не будет. Варочная и духовка весят на одном кабеле. Кроме них больше нечего.

Потому что АВ25А для духовки многовато, - случись чего и не сработает ... А для двух вместе - маловасто, будет вышибать ...
#14

Однофазные электроплиты и варочные поверхности подключаются кабелем 3х6 под защитой 32А АВ.

#15
DED@ПВО написал :
Не понял ... А, тю - под УЗО, блин

Вообще-то я о том, что мы вроде тут люди адекватные и розетки, а уж тем более - свет, 25-ми автоматами не защищаем.
DED@ПВО написал :
Потому что АВ25А для духовки многовато, - случись чего и не сработает ...

И нужно, наверное, еще вот сюда ткнуть: http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.