#1

Вводные данные:

Квартира 4-х комнатная в новостройке, 110 кв.м, монолит, без какой либо отделки (даже без стяжки), выделенная мощность 10 кВт, в щитке на площадке счетчик, АВ и УЗО., .
То что в квартире, конечно, уберу, но на всякий случай .
План квартиры такой .
Дополнительно:
Ответственную работу (прокладка кабелей, сборка щита, коммутация) буду делать сам - руки растут из правильного места (травматолог, микрохирург) + есть желание и интерес + особо не тороплюсь + на сэкономленные деньги куплю нормальные комплектующие + форум поможет :).
Желания:
"Умный" дом или почти умный дом в отношении освещения (пока). Легкая масштабируемость, создание удаленного контроля и управления, безпроблемность в обслуживании.
Конкретнее:
1.1. Управление группами освещения из нескольких мест (больше двух), с диммированием (управление кнопками с различием короткого и длинного нажатия). В освещение будут применяться энергосберегающие лампы и светодиодные светильники. Обязательно централизованное управление по комнатам и всей квартирой. Обязательно возможность управления с датчиков присутствия, движения, открытия двери. Пульты для света не нужны.
1.2. Система защиты от протечек.
1.3. В спальне управление рулонной шторой и экраном для проектора.
Планы:
Щит будет в 19" шкафу вместе со слаботочкой в гардеробе в прихожей слева от входа (ужиматься не буду, какой потребуется такой и куплю, нравится которые делает Cs-Cs),
Разводка будет звездой (почти с каждой точки буду тянуть кабель в щит), на розетки ВВГ-НГ-LS 3х2,5, освещение ВВГ-НГ-LS 3х1,5, на кнопки управления КВВГ НГ-LS (Х-необходимое количество жил для управления)х1,5.
Много витой пары будет везде с запасом (может можно скоро будет всем управлять по витой паре:cool:).

Так вот, а теперь что заставило написать этот опус - случайно увидел сообщение Matias о системах Theben. Почитал, понравилось.
Кто что может подсказать по их применению относительно моих задач?
Или может быть есть другие системы, которые мне подойдут?

#2

Первый момент, который нужно учитывать при выборе автоматики - какой бюджет готовы выделить? И исходя из этого уже думать, что выбирать и какой функционал планировать. Управление светом, в том числе через датчики, и шторами/ролетами/жалюзи есть у всех. Управление климатом - это уже KNX. Защита от протечек - это вообще отдельная система, которая стоит недорого и в домашнюю автоматику интегрируется на уровне одного сухого контакта, и то при необходимости, потому что смысла в этом нет никакого. Так что в этом плане выбор автоматики не принципиален.

#3

Бюджет сопоставим с тем же (или почти +-) бюджетом, при котором данный функционал можно будет получить на бистабильных реле ABB. Если все комплектующие щита (кроме слаботочки) уложатся в 150 т.р., то буду рад!

#4
ZhuravlevSA написал :
Бюджет сопоставим с тем же (или почти +-) бюджетом, при котором данный функционал можно будет получить на бистабильных реле ABB. Если все комплектующие щита (кроме слаботочки) уложатся в 150 т.р., то буду рад!

На Люксоре вполне реально. Прикиньте, сколько групп света у Вас будет, сколько из них будет диммируемыми, каким количеством приводов нужно будет управлять и сколько нужно будет датчиков движения/присутствия. Исходя из этого прикидываем максимальный комплект оборудования, и если стоимость все еще высока, начинаем оптимизировать, потихоньку отрезая менее приоритетный функционал и заменяя менее затратными решениями. На защиту от протечек сразу закладывайте ~15-20 килорублей, плюс еще около 15 килорублей на GSM-контроллер, низковольтный блок питания и слаботочные датчики к нему.
#5

С Luxor одна проблема они могут диммировать только лампы накаливания и галогенки. В каталоге новинок Theben 2014 есть http://www.theben.de/en/Products/Time-and-light-contro… - вот он диммирует светодиоды, но их нельзя (на сколько я понял) объединить и подключить к KNX.

#6
ZhuravlevSA написал :

Ответственную работу (прокладка кабелей, сборка щита, коммутация) буду делать сам - руки растут из правильного места (травматолог, микрохирург) + есть желание и интерес + особо не тороплюсь + на сэкономленные деньги куплю нормальные комплектующие + форум поможет :).
Желания:
"Умный" дом или почти умный дом в отношении освещения (пока). Легкая масштабируемость, создание удаленного контроля и управления, безпроблемность в обслуживании.

несколько моментов.

ответственная работа это проектирование, прокладку кабелей лучше оставить специалистам более широкого профиля и пожалеть руки. Они нам всем могут пригодиться, у гасторбатеров таких рук нет.
делать не торопясь это сколько по вашим расчетам? это к тому, что может за это не торопясь даже профи не успеет сделать :)
150кр за оборудование вполне впишитесь, только надо понимать что вы относите к этой сумме, а то по мелочам наберется столько , что превысите бюджет, тем более курс растет очень динамично, а оборудования как правило в ойро.
и если собрались делать все сами, то приготовьтесь узнать очень и очень много нового по строительным делам и надеюсь не в ущерб повышению квалификации по основной деятельности.
Как вариант старта начните общаться с теми, кто в теме.
#7

В обратном порядке - написал пост как раз для того, чтобы пообщаться с теми, кто в теме. На профильных сайтах по "умному" дому - в основном очень обтекаемая информация, никакой конкретики, за деньги могут разработать, настроить и установить, НО! не объясняют как это работает, если что - обслуживание тоже у спецов. А я хочу сам разобраться и понимать что и как и зачем работает!
По поводу повышения профессиональной квалификации - этот год очень плодовит на конференции (поэтому ремонт может растянуться :)).
По поводу бюджета - считаю электрику, водопровод, слаботочку, кондиционирование, отопление - основным во всем ремонте, поэтому в них вкладываюсь по полной, а обои на первое время можно самые дешевые поклеить и с обычным линолеумом на полу прожить.
По поводу гастарбайтеров - перечитал блог Cs-Cs от корки до корки - фиг я кому доверю укладку кабелей (люблю аккуратность и систематизацию), а вот штрабление в штукатурке, высверливание отверстий под подрозетники, это им в самый раз.
Может кто подскажет профильные форумы или блоги по "умному" дому, аналогичному мастерсити, где могут профессионально и авторитетно проконсультировать по этой теме?

#8
ZhuravlevSA написал :
По поводу гастарбайтеров - перечитал блог Cs-Cs от корки до корки - фиг я кому доверю укладку кабелей (люблю аккуратность и систематизацию)

Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.
#9
camper написал :
Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

Нет! Это не страшно, все травматологи в душе - технари! По крайней мере, я!
Страшно - когда гастарбайтер занимается микрохирургией!
#10
camper написал :
Страшно когда микрохирург занимается прокладкой кабеля.

А когда они сухожилия, сосуды и нервы на место прокладывают, не страшно?
Снимая шляпу перед представителями данной профессии, выскажу скромное мнение, что прокладывание кабеля - самое простое, что уважаемому топикстартеру приходится делать в жизни.
Вот только... Медсестру с собой не берите :)
Анастезиолога - это понятно, без него никак. :)
#11

cooler.od, спасибо. Но я согласен с camper, каждый должен заниматься своим делом! НО! Во первых, как и хорошего врача, хорошего электрика - днем с огнем! Во вторых, мне все это ужасно интересно. В третьих, я должен понимать, что и как в моей квартире работает!

#12
ZhuravlevSA написал :
С Luxor одна проблема они могут диммировать только лампы накаливания и галогенки.

Да, я забыл про этот нюанс. Попробую покопать в своей техинформации, там проскакивало какое-то решение.
ZhuravlevSA написал :
но их нельзя (на сколько я понял) объединить и подключить к KNX.

Собственно, в Люксоре это чревато только тем, что Вы не сможете подцепить эту группу к сцене. И Люксор - это не KNX :).
ZhuravlevSA написал :
штрабление в штукатурке, высверливание отверстий под подрозетники, это им в самый раз.

На это тоже лучше кого-нибудь с руками подписать, гастеры периодически умудряются такого насверлить, что туда можно ведро десятилитровое засунуть, не то что подрозетник. Они не все такие, но попробуй еще нормальных найди.
ZhuravlevSA написал :
Может кто подскажет профильные форумы или блоги по "умному" дому, аналогичному мастерсити, где могут профессионально и авторитетно проконсультировать по этой теме?

http://forum.abok.ru/
#13

В комнате для работы на компе будет очень душно. Потребуется вытяжная вентиляция.

#14
Glaen21 написал :
В комнате для работы на компе будет очень душно. Потребуется вытяжная вентиляция.

Справа от кабинета ванная - будет делаться сквозная вентиляция через ванную в венткороб (вытяжная, управляемая). А слева гардероб - будет вентиляционное отверстие для забора воздуха.
#15

На knx вам лучше не смотреть. Даже профильным специалистам непросто освоить его в сжатые сроки и сразу же реализовать нормальный проект за приемлемы деньги, а у вас еще и в бюджет вписаться нужно.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.