#1

Поделитесь, пожалуйста, советами - что и как делать

Стали снимать старый линолеум - он сопрел, воняет плесенью, бетонный пол - черный от него. Надо ли обрабатывать антисептиком и каким?
Часть чего-то похожего на краску (желтая) приклеена к полу. Что это и чем снять?
Можно ли грунтовать ПВА?
Спасибо заранее.

#2

Тоже самое делал недавно. Делал так: шпателем снял все, что осталось с сыроватой стяжки, работа тяжелая, но нужная. У меня не было плесени, я сразу после "утопления" делал, через две недели, поэтому антисептиком не обрабатывал, обрабатывал в два слоя латексной грунтовкой, она хорошо впитывается, стоит недорого. Перед грунтовкой сушил неделю. А желтое, это скорее всего клей КС пожелтевший от старости...

#3

Простецки - антиплесень. Боле сильный, дорогой - метацит. Желтая - мастика, отдирать.
Разве что молочком ПВА, но сначала просушить хорошо

#4

Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

#5
linazg написал :
он сопрел, воняет плесенью, бетонный пол - черный от него.

обработать "белизной"
#6

важно понять причину влажности.
могла быть из-за сырого основания (остаточная влажность стяжки или плиты перекрытия) - должна высохнуть.
капилярная влага (лежит на земле, снижу не отапливаемое холодное помещение, снижу помещение с высокой влажностью) - высушить и обрабатывать парозащитными материалами (если не отапливаемое то и утеплять)
напорная влага (пол находится ниже уровня земли (полуподвальные и подвальные помещения), тут только устройство ГИ.
если была протечка и вода попала под покрытие (но судя по осписанию было приклеено и в этом случае маловероятно, что из-за протечки)
а так написали все верно, счистить все, и ждать пока высохнет, если не удобно ходить, то положить бумагу или картон (не пленку) так как должно сохнуть, а вот потом уже обрабатывать.

#7
otdelka написал :
Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

Спасибо за ответ.
А чем снять старый клей? Он въелся в бетон. ((
#8

Спасибо! Своими силами делаем (( Все въелось в бетон - не снимается. Может есть какие растворители (желательно не особо пахнущие)?

#9

Спасибо! А молочко ПВА - это строительный ПВА разведенный или что-то другое?

#10

снять клей: шпателем, при необходимости немного намочить, как посветлеет тогда снять.
после высыхания основания обработать остатки того что въелось в бетон грунтовкой.

#11

Как вариант - я бы УШМ с "алмазом" прошелся. Гораздо меньше мороки и работы 20-30 минут на комнату. Ковырять же шпателем ЦПС от застройщика та еще "радость".

#12
Умко написал :
Как вариант - я бы УШМ с "алмазом" прошелся.

Пыльно, но зато быстро и эффективно. Еще вместо алмазного диска можно насадку поставить - металлическую щетку
#13
otdelka написал :
Пыльно, но зато быстро и эффективно

не-не-не-не-не.... я имел ввиду именно самопальную шлифмашинку для бетона из ушм. Как тут: http://tamtv.narod.ru/page126.html там добрый человек отлично все показал. Я себе такую же сваял. Потратил 1 день, зато времени сэкономил уже неделю! :) И когда пол шлифуешь - вообще пыли мало. Вот стенку - все же бывает. Но это ни в какое сравнение не идет если с дуру просто "открытой" чашкой работать. Просто не будет видно нифига :)
#14
otdelka написал :
Еще вместо алмазного диска можно насадку поставить - металлическую щетку

надолго её не хватит, только оставляет потемневшие полосы от истирания.
#15
linazg написал :

Можно ли грунтовать ПВА?

Чего точно не следует делать, так это грунтовать ПВА. Цель какая такого грунтования? У Вас уже есть бетон поражённый грибком, ПВА для него лакомство, тогда уж сразу и сливочным маслом намазать - путь грибок размножается. :)
"Молочко ПВА" это самопальная грунтовка, типа, для бедных, единственное её достоинство это дешевизна, ей можно грунтовать изначально сухой бетон. А если там уже поселилась плесень никакую подобную органику использовать категорически нельзя.
Есть масса грунтовок на синтетической основе с противогрибковыми добавками, их и следует использовать в Вашем случае.
Но сначала, как уже правильно отметили, необходимо обязательно прошлифовать бетон и снять всю плесень.
otdelka написал :
Все лишнее снять до стяжки. Черный налет тоже. Стяжку лучше хорошенько просушить, либо временем, либо
нагревательными приборами, что ускорит процесс высыхания. После высыхания обработать антисептиком.

Вот именно так и сделать.
Пригласите рабочих с фрезером по бетону, это будет быстрее, безопаснее и результативнее. Вам необходимо снять 2-4 мм бетона, или может и больше. Никакой самопал с алмазными чашками Вам для такой работы не поможет, парни сами не понимают, что пишут или никогда не работали ни чем подобным. В результате работы пыли там будет море, причём, очень вредной пыли с чёрной плесенью, поэтому обязательно необходим пылесос и средства защиты дыхания. А парни пишут пыли почти нет, чудно. А углы как они собираются обрабатывать своим алмазом?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.