#1

Все акриловые ванны, которые доводилось видеть, были смонтированы на каркасе. Как на первой картинке (ванна KolpaSan). А вот ванны Ravak, если верить их сайту, устанавливаются на 4 ножки, на манер чугунных (вторая картинка). Живьем такого не видел, продавцы мычат что-то невразумительное... Терзают меня сомнения по надежности такой установки. Но в тоже время, она меня очень устраивает, т.к. каркас не будет мешать трубам под ванной.
Собственно, нужны комментарии тех, кто ставил и эксплуатировал ванны Равак.

#2

Я ставил ravak be happy себе, но я максималист наверное, поэтому думаю даже переборщил... коточе у моей ванной по схема 6 ножек на профилях, сами профили саморезами к дну. Я же сварил их все в каркас профилем 20x40 поставил на 8 ножек, ножки также пластиковые заменил на сталь. По периметру к стенам крючков также использовал в 2 раза больше, чем в схеме. Пользуемся уже 8 месяцев, стоит как чугун не одной подвижки.

#3

А что из себя эти профили представляют? На фотке выглядят как оцинковка или алюминий...

#4

Еще плитку ложил от борта, мс полимер на торце борта к стенке, второй слой по периметру под плиткой, и третий слой уже после наклейки плитки с за6лаживанием.

#5

У меня ванна Равак Авокадо. Устанавливал сам. Ругался и переписывался с производителем или представительством (не помню). В инструкции все так красиво нарисовано, а на деле трудно поймать середину изнанки ванны. В-общем, с горем пополам установил. Стоит устойчиво. Опоры крепятся на саморезы и герметик к днищу ванны, в них вкручиваются ножки. От опор к верхнему краю ванны устанавливаются шпильки к которым прикреплены держатели каркаса. Это вкратце.

#6
vanomur написал :
Я же сварил их все в каркас профилем 20x40 поставил на 8 ножек, ножки также пластиковые заменил на сталь. По периметру к стенам крючков также использовал в 2 раза больше, чем в схеме.

как то всё сложно а не проще так
устойчиво и быстро
#8

bvn-2005, такие ванны ставятся не только на ножки. Смотрите инструкцию. Там указывается, что к стене нужно прикрепить что-то ровное и на это поставить борта. ПравИло фактически единственно удачно подходящее, что можно прикрепить.

#9
62santehnik написал :
bvn-2005, такие ванны ставятся не только на ножки. Смотрите инструкцию. Там указывается, что к стене нужно прикрепить что-то ровное и на это поставить борта. ПравИло фактически единственно удачно подходящее, что можно прикрепить.

В комплекте идут пластиковые скобы, которые крепятся к стене. В их пазы заводятся борта ванны.
bvn-2005 написал :
А что из себя эти профили представляют? На фотке выглядят как оцинковка или алюминий...

Стальной профиль. Не могу сказать по покрытию, но похоже на оцинковку. Сечение профиля выглядит так _/--\_
#10
kook написал :
В комплекте идут пластиковые скобы, которые крепятся к стене. В их пазы заводятся борта ванны.

Такое решение указано попутно, в документации (если мне не изменяет память)
#11

62santehnik; Простите, не очень понял "указано попутно".

#13
kook написал :
Простите, не очень понял "указано попутно".

Не, видел в инструкции к ванне villeroy & boch.
#14
В случае с ванной Равак - это указано в инструкции.
62santehnik написал :
Один раз когда ставил совместил оба варианта

Внимание!!! При установке ванны ни одно правИло не пострадало.
:yu
#15
62santehnik написал :
Смотрите инструкцию. Там указывается

Ох, не видел я инструкций, в которых правило к стене привинчивается...
Собственно, с креплением бортиков более-менее ясно. Есть штатные пластиковые зацепы, есть всякие более народные средства типа правИла, крючков и т.д. Как я понимаю, основное назначение этого крепежа - обеспечение неподвижности и герметичности стыка ванны со стеной. Кстати, некоторые производители в тех же инструкциях не предусматривают или вообще запрещают крепеж за бортик ванны.
Меня же интересуют опоры, ножки. Достаточно ли для прямоуголной ванны Равак штатных четырех ножек? А если кто-то с нехилыми габаритами усядется на край ванны - что будет?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.